МБУК г.Бузулука ДК «Машиностроитель»
461040, Оренбургская область
г. Бузулук, ул. Ленина д. 60
+7 (353 42) 2-14-42
+7 (353 42) 5-57-47
e-mail: dkms2@yandex.ru
Вокальный татарский ансамбль «Лейсен» создан с сентября 2017 года.
Хормейстер с момента создания коллектива Алимбеков Рамиль Бограмович.
Под руководством Алимбекова Р.Б. ведётся активная творческая деятельность. Вокальный татарский ансамбль «Лейсен» ежегодно принимает участие в фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный» и в городских мероприятиях. Вокальный татарский коллектив «Лейсен» продолжает набор в свою творческую группу.
Цель: Приобщение участников коллектива к художественным традициям своего народа, к его культуре, мировым художественным ценностям на основе их активного творческого освоения и пропаганды в зрительской аудитории.
Задачи:
1. Пропагандирование татарского народного песенного творчества.
2. Повышение организационного, технического, художественного уровня развития творческих способностей, исполнительских и авторских навыков участников.
3. Внедрение современных технологий в культурно-досуговый процесс (выступление с применением переносной звуковой аппаратуры).
4. Оказание творческой и методической помощи массовой, художественной самодеятельности.
Основные направления деятельности:
- репетиционная и концертная деятельность;
- исполнение песен авторов и татарских народных песен;
- импровизационность исполнения (основные певцы во время пения допускают мелодические подголоски, импровизируют);
- натуральная манера звукообразования: открытый светлый звук, женская группа голосов поет в сравнительно высоком регистре, а мужская - наоборот;
- количественное преобладание женских голосов над мужскими и выполнение ими основной вокальной нагрузки.
Участие коллективов в других регионах России в межрегиональных, Всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях в 2021 году.
XIV Международный конкурс исполнителей татарской песни и инструментальной музыки, г. Екатеринбург, 21.03.2021 г.
- Диплом за участие – татарский вокальный ансамбль «Лейсен», руководитель Алимбеков Рамиль Баграмович.